Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Institutsleitung
Huber, Robert robert.huber@uni-Luebeck.de +49 (0)451 3101 3200 81, 65
Stellvertretende Institutsleitung
Hüttmann, Gereon gereon.huettmann@uni-luebeck.de +49 0451 3101 3206 81, 69
Professoren
Birngruber, Reginald reginald.birngruber@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3209 81, 74
Huber, Robert robert.huber@uni-Luebeck.de +49 (0)451 3101 3200 81, 65
Hüttmann, Gereon gereon.huettmann@uni-luebeck.de +49 0451 3101 3206 81, 69
Karpf, Sebastian 'Nino' sebastian.karpf@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3240 81, 71
Rahlves, Maik maik.rahlves@uni-luebeck.de +49 451 3101 3216 81, 68
Vogel, Alfred alfred.vogel@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3223 81, 67
Sekretariat
Pohlmann, Bianka bianka.pohlmann@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3201 81, 64
Gruppenleiter/innen
Brinkmann, Ralf ralf.brinkmann@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3207 81, 70
Freidank, Sebastian sebastian.freidank@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3214 81, 63
Huber, Robert robert.huber@uni-Luebeck.de +49 (0)451 3101 3200 81, 65
Hüttmann, Gereon gereon.huettmann@uni-luebeck.de +49 0451 3101 3206 81, 69
Karpf, Sebastian 'Nino' sebastian.karpf@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3240 81, 71
Linz, Norbert norbert.linz@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3205 81, 73
Miura, Yoko yoko.miura@uni-luebeck.de +49 0451 3101 3212 81, 31
Rahlves, Maik maik.rahlves@uni-luebeck.de +49 451 3101 3216 81, 68
Rahmanzadeh, Ramtin ramtin.rahmanzadeh@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3210 81, 73
Vogel, Alfred alfred.vogel@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3223 81, 67
Wisschenschaftliche Mitarbeiter/innen
Martin Ahrens m.ahrens@uni-luebeck.de +49 0451 3101 3239 MFC 1, 411-2
Xiao Xuan Liang x.liang@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3251 81, 72
Fred Reinholz fred.reinholz@uni-luebeck.de +49 0451 3101 3213 81, 72
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen in MLL Projekten
Sonntag, Svenja 81+ Augenklinik-UKSH, 23
Lange, Birgit birgit.lange@uni-luebeck.de +49 451 3101 3286 82,
Schützeck, Lion lion.schuetzeck@uni-luebeck.de +49 451 3101 3217 82, 3
Kolb, Jan Philip jan.kolb@uni-luebeck.de +49 451 3101 3291 MFC 1, 2.17
Kroll, Björn b.kroll@uni-luebeck.de +49 451 3101 3291 MFC 1, 2.17
Dolling, Maron m.dolling@uni-luebeck.de +49 451 3101 3244 MFC 1, 4.OG, 4.10
Wissenschaftlich-Technische Mitarbeiter/innen
Link, Astrid astrid.link@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3250 81, 30.1
Doktorand/innen und Ingenieur/innen
Akbulut, Cemil Cemil.akbulut@uni-luebeck.de +49 451 3101 3286 Herrenhaus, 1
Altmann, Alexander alexander.altmann@uni-luebeck.de +49 451 3101 3245 81, 22
Bashir, Asim muhammad.Bashir@uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.19
Burhan, Sazgar sa.burhan@uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.24
Draxinger, Wolfgang wolfgang.draxinger@uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.24
Eixmann, Tim tim1.eixmann@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3238 MFC1, 411-2
Enzian, Paula p.enzian@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3245 81, 22
Franke, Jonas jon.franke@uni-luebeck.de +49 451 3101 3296 CBBM Geb.66,
Göb, Madita m.goeb@uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.24
Hilge, Felix fhilge@mgh.harvard.edu +1-617-643-0392 ,
Klufts, Marie marie.klufts@uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.24
Koop, Norbert n.koop@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3208 81, 71
Kutscher, Tonio t.kutscher@uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC1, 2-10
Lamminger, Philipp phi.lamminger@uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.19
Lotz, Simon si.lotz@uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.19
Meyer, Stefan s.meyer@uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1,
Rosenthal, Anna anna.rosenthal@student.uni-luebeck.de +490451 3101 3294 CBBM 2.OG,
Schuster, Monique monique.schuster@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3243 81, 23
Seifert, Eric e.seifert@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3247 81, 31
Sommer, Florian florian.sommer@student.uni-luebeck +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.24
Stock, Christian c.stock@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1,
,
Thome, Joyce joyce.tohme@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3247 81, 21
Ingenieure und Doktorand/innen in MLL Projekten
Koop, Norbert n.koop@uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3208 81, 71
Strenge, Paul p.strenge@uni-luebeck.de +49 451 3101 3249 Herrenhaus, 3
Studierende und HiWi
Kostyuk, Olesya olesya.kostyuk@student.uni-luebeck.de MFC 1,
Alhasan, Ibrahim ibrahim.alhasan@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.19
Bargu, Baris baris.bargu@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 CBBM,
Behr, Allegra allegra.behr@uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.19
Brendel, Robin robin-brendel@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3291 MFC1, 2.17
eike.brockmueller@student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3216 81, 61
Eggert, Sophie sophie.eggert@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 32043 81, 23
Engelhardt, Vanessa vanessa.engelhardt@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.19
Ertugrul, Hümeyra huemeyra.ertugrul@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3243 81, 23
Frehse, Henning henning.frehse@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3243 81, 23
Gillner, Joel-Maxim joelmaxim.gillner@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3243 81, 23
Goodwinn, Kimberley Lyn kimberley.goodwin@student.uni-luebeck.de MFC 1,
Grahl, Thorge thorge.grahl@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.24
Kerkau, Leon leon.kerkau@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3232 MFC1,
Kleineberg, Nina nina.kleineberg@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3217 81, 61
Knuth, Jan-Ole janole.knuth@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3243 81, 23
Kutzner, Lisa lisa.kutzner@heidelberengineering.com +49 451 3101 3295 CBBM, 0062
Masalle, Pricilia Yohana pricilia.masalle@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3217 81, 61
david.melenberg@student.uni-luebeck.de MFC 1,
Mustafa, Bayan bayan.mustafa@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3234 MFC 1, 2.24
Nikolopoulou, Ionna ionna.nikolopoulou@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3217 81, 61
Pickel, Caroline caroline.pickel@stud.eah-jena.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.OG, 1
Pohl, Lukas lukas.pohl@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3217 81, 61
Sawan, Louna louna.sawan@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3243 81, 23
Skambath, Isabelle isabelle.skambath@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3244 MFC 1, 4-11a
Thielking, Matthea matthea.thielking@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2.19
Wiggert, Moritz wiggert@physik.uni-luebeck.de +49 451 3101 3229 MFC 1, 2. OG
Zimmer, Orquidea orquidea-marina@web.de ,
Zulim, Marcel marcel.zulim@student.uni-luebeck.de +49 451 3101 3217 81, 61