Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Institutsleitung
Alfred Vogel vogel(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3200 81,65
Stellvertretende Institutsleitung
Professoren
Reginald Birngruber bgb(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3209 81,74
Robert Huber robert.huber(at)bmo.uni-Luebeck.de +49 (0)451 3101 3202 81,67
Sebastian Karpf karpf(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3240 81,71
Alfred Vogel vogel(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3200 81,65
Emeritus
Reginald Birngruber bgb(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3209 81,74
Sekretariat
Bianka Pohlmann pohlmann(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3201 81,64
Gruppenleiter/innen
Ralf Brinkmann brinkmann(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3207 81,70
Sebastian Freidank freidank(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3214 81,63
Robert Huber robert.huber(at)bmo.uni-Luebeck.de +49 (0)451 3101 3202 81,67
Gereon Hüttmann huettmann(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3206 81,69
Norbert Koop koop(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3208 81,71
Norbert Linz linz(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3205 81,68
Yoko Miura miura(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3212 81,31
Ramtin Rahmanzadeh rahmanzadeh(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3210 81,73
Alfred Vogel vogel(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3200 81,65
Wisschenschaftliche Mitarbeiter/innen
Jan Philip Kolb kolb(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229/3234(lab) MFC1,1
Xiao Xuan Liang liang(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3214 81,72
Fred Reinholz reinholz(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3213 81,72
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen in MLL Projekten
Peter Koch koch(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3292 81,61
Wissenschaftlich-Technische Mitarbeiter/innen
Astrid Link link(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3250 81,30.1
Doktorand/innen und Ingenieur/innen
Martin Ahrens ahrens(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3239 66,20.18
Torben Blömker torben.bloemker(at)gmail.com +49 (0)451 3101 3229/3235(lab) MFC 1,1
Wolfgang Draxinger draxinger(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3231/3235(lab) MFC1,2
Tim Eixmann eixmann(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3238 CBBM 2.OG,62
Christin Grill christin.grill(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229/3234(lab) MFC1,1
Henri Hagelmann hagelmann(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3247 81,22
Hubertus Hakert hakert(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3232/3235(lab) MFC1,3
Julian Klee klee(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229/3234(lab) MFC 1,1
Michael Münter muenter(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3244 66,63
Tom Pfeiffer tom.pfeiffer(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3232/3234(lab) MFC1,3
Hinnerk Schulz-Hildebrandt schulz-hildebrandt(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3236 66,20.20
Hendrik Spahr spahr(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3294 MFC7,4. OG
Paul Strenge strenge(at)mll.uni-luebeck.de +49 451 3101 3225 Herrenhaus,3
Daniel Weng daniel.weng(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229/3235(lab) MFC1,1
Doktorand/innen in MLL Projekten
Katharina Bliedtner bliedtner(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3245 81,22
Christian Buj Buj(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3245 81,22
Katharina Kern kern(at)bmo.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3245 81,22
Clara Pfäffle clara.pfaeffle(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3296 MFC7,4. OG
Eric Seifert eric.seifert(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3251 81,31
Helge Sudkamp sudkamp(at)mll.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3291 81,61
Studierende und HiWi
Sazan Burhan sazan.burhan(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3295 MFC 7,3
Anne Ehrenpreis anneehrenpreis(at)hotmail.de +49 (0) 451 3101 3216 81,61
Paula Enzian paula.enzian(at)yahoo.de +49 (0)451 3101 3216 81,61
Jonas Franke jonas.franke(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3216 81,61
Hannah Geisler hannah.geisler(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3216 81,61
Steffen Hagedorn steffen.hagedorn(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3251 81,72
Felix Hilge felix.hilge(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3295 MFC 7,3
Alessa Hutfilz alessa.hutfilz(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3243 81,22
Steffen Kaminsky steffen.kaminski(at)student.uni-luebeck.de
Dominik Kastner dominik.kastner(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3229 MFC1,
Christian Kaußler christian.kaussler(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3243 81,23
Fabian Krabbe fabian.krabbe(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 3101 3229 MFC 1,1
Lisa Kutzner lisa.kutzner(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3295 MFC7,7
Britta Lewke Britta_Lewke(at)web.de +49 (0)451 3101 3243 81,23
Annette Leßmann annette.lessmann(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3243 81,23
Jacqueline Meyer jacqueline.meyer(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3243 81,23
Michael Münst michaelmuenst(at)aikq.de +49 (0)451 3101 3216 81,61
Marie Reischke marie.reischke(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3216 81,61
Katharina Rewerts katharina.rewerts(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229/3234(lab) MFC 1,1
Svenja Sonntag 81+ Augenklinik-UKSH,23
Renke Tauscher renke.tauscher(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229/3234(lab) MFC1,1
Malte vom Endt malte.vomendt(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3216 81,61
Melanie Wacker melanie.Wacker(at)student.uni-luebeck.de +49 (0)451 3101 3229 MFC1,1
Jasna Wester jasna.wester(at)student.uni-luebeck.de +49 (0) 451 3101 3243 81,23
Gäste
Tanerudaru Ishizuka erdaltan(at)gmail.com +49 (0) 451 3101 3247 81,21